Враг в отражении: как предотвратить ожирение?

Категории
Категории

Статью подготовила врач-эндокринолог Ротканк Мария Алексеевна

Ожирение называют эпидемией 21 века. С этим трудно поспорить — все больше и больше людей предпочитает фастфуд здоровой еде, а на физическую активность в быстром ритме жизни просто не хватает времени. В итоге — одышка, проблемы с сердцем, пищеварением и другими внутренними органами, плохая память, низкая мобильность. Стоит ли того время, сэкономленное на приготовлении здоровой пищи?

Вопреки этому, последние года набирает популярность мода на здоровый образ жизни и подтянутое, сильное тело. Думаете, что для поддержания хорошей формы требуется тратить много сил и денег? Зря.

На самом деле, предотвращение ожирения заключается в четырех простых правилах, которые необходимо неукоснительно соблюдать:

Здоровый сон

Во сне наш организм усиленно занимается восстановлением и накоплением энергии, и пренебрегать этим важным процессом не стоит. Взрослому человеку в сутки необходимо 7-8 часов полноценного сна: спите в проветренном, тихом и темном помещении, а засыпать старайтесь в промежутке между десятью и одиннадцатью часами.

Правильное питание

Частые, но небольшие приемы пищи с рассчитанными БЖУ и калорийностью — все, что потребуется вам для поддержания оптимального веса. Организм не будет хранить избыточное, но получит все необходимое. В интернете вы легко найдете огромное количество калькуляторов, онлайн-помощников и ежедневников, которые упростят процесс подсчета.

Занятия спортом

Найти время на ежедневные часовые упражнения действительно сложно, но чтобы поддержать вес столько времени и не требуется.

Достаточно лишь пятнадцати минут после пробуждения и перед сном: качайте пресс, сделайте курс приседаний, стойте в планке или займитесь силовой йогой.

Главное — не допускать «застоя» и иногда устраивать своему телу «шоковую терапию» спортом, особенно, если вы никогда не были приверженцем долгих тренировок.

Кстати, если избыточный вес давно вас беспокоит, но вы еще не пробовали короткие ежедневные тренировки — велика возможность того, что благодаря «шоку» лишний вес начнет уходить.

Моральная поддержка

Самое сложное — изменить свое пищевое и физическое поведение в месте, где никто кроме вас этого делать не собирается. Требовать таких изменений от своих близких вы не можете, но в идеальной ситуации они поддержат вас и возьмутся за работу над здоровьем сообща. В реальности же, вполне возможно, готовить еду придется раздельно, а заниматься — пока спят дети, и это кажется сложным только сейчас, пока не выработалась привычка.

Позаботьтесь о своем организме, пока не стало слишком поздно. Если вы сомневаетесь, необходимы ли вам такие изменения — обратитесь к врачу-эндокринологу. Он проведет подробное изучение гормональных и физиологических факторов и предложит оптимальный список изменений, если такой потребуется.

ЗАПИСАТЬСЯ К ВРАЧУ-ЭНДОКРИНОЛОГУ