Зачем нужен дневник мочеиспускания?

Категории
Категории

Статью подготовила врач-уролог Царёва Анна Викторовна

Мочеиспускание — это важный акт в физиологии человеческого организма. Для оценки качества своего здоровья, человек обращает внимание на акт мочеиспускания, какой объем мочи выделяется, обращается внимание на цвет и запах мочи.

На своём приеме я часто слышу от пациентов о частых или, напротив, редких позывах к мочеиспусканию. Это один из первых вопросов, который я задам пациенту, даже если он на это и не пожаловался: как вы мочитесь? Сколько раз, есть ли у вас ощущение после мочеиспускания, что вы не до конца помочились? Какой позыв на мочеиспускание: обычный или нужно незамедлительно, бросив все дела, бежать в туалетную комнату?

Эти характеристики являются крайне важными для получения информации о возможном недуге. Но все мы разные, один человек говорит, что я мочусь часто — 5 раз в день, а другой говорит, что у меня все нормально и это будет означать 15 раз в день. Мы редко обсуждаем эту тему с друзьями и коллегами и не всегда понимаем норму, не будучи врачом.

  • Существуют определённые нормы, чтобы оценить есть ли проблема: во-первых это количество актов мочеиспускания в течении дня, который напрямую оценивается с объёмом мочи, выделяемой за один акт мочеиспускания.
  • Так же чувство удовлетворенности, чувство непроизвольного выделения мочи, наличие сильных позывов.

Для того, чтобы быть объективным в характеристиках, нам необходимо все зафиксировать — вести ДНЕВНИК МОЧЕИСПУСКАНИЯ. Это важный документ, который врач уролог принимает у больных как объективизацию жалоб. Заполняется он три дня, для того, чтобы принципиально понять, что изменения характерны не только для сегодняшнего дня и связаны со стрессовой ситуацией, но на самом деле являются трендом в нарушении здоровья у этого пациента.

Пациент отмечает каждый свой поход в туалетную комнату, записывает объем мочи за каждый свой поход в туалет.

Он должен фиксировать объем выпиваемой жидкости в течение дня, для того чтобы мы оценили объем выпиваемой и выделяемой жидкости. Если позыв был очень сильный невозможно было удержать и нужно было срочно бежать в туалет — отмечаем это плюсиком, также если возникало непроизвольное выделение мочи, чтобы врач объективно видел сколько раз происходит такая ситуация и смог сориентироваться.

В норме человек выделяет за сутки литр-полтора мочи. Средняя ёмкость мочевого пузыря 250-300 мл. Соответственно, среднее количество актов мочеиспускания за день 4-6 раз.

Отклонения от нормы:

  • Учащённое мочеиспускание — если человек мочится более 10 раз за сутки
  • Уреженное мочеиспускание — когда человек мочиться два и менее раз. Человек может мочиться дважды, но каждый раз выделить по 500 мл.

Это проблемы одного типа. Человек может мочиться 15 раз в день, но выделять те же самые 200 мл. В данном случае мы не можем сказать, что это проблема в пузыре, это проблема в почках. Другими словами — по какой-то причине почки вырабатывают большое количество мочи. Главная задача мочевого пузыря: накопить и опорожнить. Если вырабатывается так много мочи, что он наполняется очень часто-значит проблема в почках. Но, если заполнив дневник мочеиспускания, мы увидим, что при количестве 10-15 актов мочеиспускания в сутки, выделяется 20-30 мл мочи — это проблема мочевого пузыря! Возникает вопрос: почему он не может наполнится до полного объема?

Поэтому дневник мочеиспускания позволяет нам:

  • оценить количество актов мочеиспускания с количеством выделяемой мочи за каждый акт мочеиспускания
  • охарактеризовать интенсивность позыва
  • оценить есть ли недержание и при каких обстоятельствах это все происходит.

Для того чтобы обследовать пациента мы конечно будем делать лабораторные анализы, ультразвуковое исследование. Первичную информацию нам нужно сделать максимально объективной.

Залог правильно поставленного диагноза это внимательный опрос пациента, с чёткими характеристиками акта мочеиспускания.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ-УРОЛОГУ