Зачем нужна прегравидарная подготовка?

Категории
Категории

Статью подготовила акушер-гинеколог Федоренко Ольга Александровна

Наступление беременности — важное событие в жизни каждой женщины. Кто-то планирует его заранее, а у многих просто «так получилось» — и тогда решение вынашивать ребёнка или делать аборт принимают уже после зачатия. Вместе с тем, искусственное прерывание беременности наносит серьезный вред женскому организму и не должно восприниматься как замена противозачаточным средствам.

Ответ на вопрос «хочу ли я ребёнка в ближайшем будущем? нужно знать всегда.

Безусловно все, кто отвечают на него «да», надеются, что беременнность будет протекать нормально, роды пройдут без осложнений, а ребенок родится здоровым. Однако, не все знают, что к ней нужно готовиться — это называется «прегравидарной подгтовкой». Современная наука доказала, что шансы на успех будут гораздо выше, если заранее следовать нескольким простым правилам.

Первое правило:

Нужно рассказать своему врачу, что вы хотели бы родить ребенка в течении ближайшего года или двух. Этого времени вполне достаточно, чтобы пройти необходимое обследование и выявить так называемые «факторы риска», провести лечение имеющихся заболеваний и скорректировать образ жизни (это касается как самой женщины, так и мужчины).

Второе правило:

Стоит серьезно отнестись к рекомендациям в отношении питания, физической активности, курения, употребления алкоголя и некоторых лекарств. Все это действительно влияет на возможность зачатия, ход беременности и здоровье будущего ребенка.

Третье правило:

Нужно провести лечение имеющихся заболеваний и сделать прививки от тех болезней, которые могут повлиять на исход беременности. На это время стоит подобрать надежный и удобный для вас метод контрацепции. Это может сделать акушер- гинеколог.

Четвертое правило:

Не нужно покупать в аптеке различные «витамины для беременных» и пищевые добавки — далеко не все они могут принести реальную пользу. Не стоит ориентироваться на рекламу или советы на интернет-форумах: потребности в минералах и витаминах могут быть разными. Подобрать по-настоящему эффективный препарат может только врач.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ-ГИНЕКОЛОГУ