Женская интимная гигиена в отпуске: что нужно знать?

Категории
Категории

Статью подготовила врач-гинеколог Ольга Николаевна Асадчикова

Лето, жара, отпуск! Наверняка, многие женщины задумываются о своей личной гигиене во время далёких поездок. На что же стоит обратить своё пристальное внимание, и какие особенности важно знать?

В первую очередь, гинекологи отмечают, что в идеале, здоровой женщине при смене климата, при частых купания в морской воде, особой гигиены не требуется. То есть, если женщина здорова, если у неё нормальная микрофлора во влагалище, то эта микрофлора будет естественным путём регулировать все процессы и защищать организм от попадания патогенных микроорганизмов.

Но следует также отметить, что если у женщины имеются скрытые проблемы, например баквагиноз (более известный как дисбактериоз), то при смене климата, изменении PH воды, эти проблемы могут обостриться. В результате неприятные ощущения, дискомфорт и жжение достаточно подпортят впечатления о летнем отпуске.

При всём этом, данные симптомы часто неспецифичны. К примеру, у женщины появляются белые выделения, зуд, и она подозревает у себя молочницу или кандидоз. Однако они могут указывать совершенно на другие состояния.

Так что, если вас начало что-то беспокоить, лучшим вариантом будет прийти на приём к врачу, сдать мазок, выявить истинную причину неприятностей и назначить соответствующее лечение.

Однако, в случаях, когда возможности посетить доктора за время отпуска нет, самым идеальным вариантом будет нанести такой визит ещё до предполагаемой поездки, тем самым обезопасив себя от возможного дискомфорта в будущем.

На экстренный случай, позаботьтесь о том, чтобы в вашей аптечке имелись антисептические свечи широкого профиля. Такие средства помогут подавить рост бактерий, грибов и прочих недругов. Однако не забывайте, что как и на любой препарат, на данный антисептик возможна непереносимость, аллергическая реакция. Будьте аккуратнее с самолечением.

Не лишним будет напомнить общие правила интимной гигиены, актуальной не только в отпуске, но и каждый день в повседневной жизни:

  • Подмываться всегда только снаружи.
  • Очищение производим движениями спереди назад, а не наоборот.
  • Если использовать средства для интимной гигиены (гели, мыла), то не чаще 1 раза в день. В большинстве случаев, для очищения половых органов, можно обходиться и без каких-либо специальных продуктов.
  • Ни в коем случае не вымывать выделения со слизистой влагалища, так как это очень сильно нарушает микрофлору, а соответственно, и защиту. Это относится и к спринцеванию. Никогда не спринцеваться без назначения врача.
  • Отдавать предпочтение белью из натуральных тканей. Особенно в жару, когда телу необходимо дышать как никогда.

Поймите, что здоровое влагалище будет само себя поддерживать и защищать свою экосистему. Поэтому куда менее хлопотно поддерживать его здоровым, нежели суетиться самой по поводу дополнительных средств защиты.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЁМ К ВРАЧУ-ГИНЕКОЛОГУ